Aktuelles
HomeBekanntmachung des Wahlergebnisses Rat der Gemeinde Söhlde
16.09.2021
Das endgültige Wahlergebnis der Wahl des Rates der Gemeinde Söhlde am 12.09.2021 ist wie folgt ermittelt und vom Gemeindewahlausschuss am 15.09.2021 festgestellt worden:
Zahl der Wahlberechtigten | 6.504 |
Zahl der Wählerinnen und Wähler | 4.025 |
Ungültige Stimmzettel | 73 |
Gültige Stimmzettel | 3.952 |
Gültige Stimmen | 11.666 |
Zahl der Sitze | 20 |
Die gültigen Stimmen und die Sitze verteilen sich wie folgt auf die Parteien, Wählergruppen und Einzelwahlvorschläge:
Partei/Wählergruppe/Einzelwahlvorschlag | Stimmen | Sitze |
SPD | 5.448 | 9 |
CDU | 3.703 | 6 |
GRÜNE | 840 | 2 |
UWG Söhlde | 693 | 1 |
FDP | 460 | 1 |
Einzelbewerber Loges | 247 | 0 |
Einzelbewerber Ptok | 275 | 1 |
Folgende Bewerber*innen haben nach der endgültigen Feststellung des Wahlergebnisses einen Sitz erhalten:
SPD | Nitsche, Carola Grajetzky, Michael Hein, Thomas Vornkahl, Daniela Schwarz, Thomas Hundertmark-Himstedt, Martin Stegen, Patricia Lukaschewski, Manfred Schrick, Markus |
CDU | Dr. Bruns, Thomas Beckmann, Armin Aumann, Marc-Albert Reupke, Bernd-Henning Wabnik, Sven Wille, Udo |
GRÜNE | Mandel, Jürgen Sachen, Kai |
UWG Söhlde | Meinhardt, Uwe |
FDP | Köhler, Franz-Ferdinand |
Einzelbewerber Ptok | Ptok, Michael |
Ersatzpersonen
Die Ersatzpersonen und ihre Reihenfolge wurden wie folgt festgestellt:
1. Wahlvorschlag der SPD
1.1 Ersatzpersonen nach § 38 Abs. 2 NKWG (Personenwahl):
1. Hartmann, Gustav
2. Wolter, Tobias
3. Freitag, Udo
4. Schlosser, Günther
5. Brandenburg, Marion
6. Bauer, Oliver
7. Harz, Ulf
1.2 Ersatzpersonen nach § 38 Abs. 3 NKWG (Listenwahl):
1. Wolter, Tobias
2. Bauer, Oliver
3. Brandenburg, Marion
4. Hartmann, Gustav
5. Harz, Ulf
6. Freitag, Udo
7. Schlosser, Günther
2. Wahlvorschlag der CDU
2.1 Ersatzpersonen nach § 38 Abs. 2 NKWG (Personenwahl):
1. Könnecker, Silke Christin
2. Möhle, Tobias
3. Heine, Friedrich Wilhelm
4. Kollhoff, Henning
5. Langholf, Eckart
6. Stahlecker, Boto
2.2 Ersatzpersonen nach § 38 Abs. 3 NKWG (Listenwahl):
1. Kollhoff, Henning
2. Langholf, Eckart
3. Heine, Friedrich Wilhelm
4. Könnecker, Silke Christin
5. Stahlecker, Boto
6. Möhle, Tobias
3. Wahlvorschlag der GRÜNE
3.1 Ersatzpersonen nach § 38 Abs. 2 NKWG (Personenwahl):
-
3.2 Ersatzpersonen nach § 38 Abs. 3 NKWG (Listenwahl):
-
5. Wahlvorschlag der UWG Söhlde
5.1 Ersatzpersonen nach § 38 Abs. 2 NKWG (Personenwahl):
1. Schubert, Thomas
2. Drews, Ruth-Evelyne
3. Scherbhoff, Anke
5.2 Ersatzpersonen nach § 38 Abs. 3 NKWG (Listenwahl):
-
6. Wahlvorschlag der FDP
6.1 Ersatzpersonen nach § 38 Abs. 2 NKWG (Personenwahl):
-
6.2 Ersatzpersonen nach § 38 Abs. 3 NKWG (Listenwahl):
1. Bauer, Nico
14. Wahlvorschlag der Einzelbewerber Ptok
14.1 Ersatzpersonen nach § 38 Abs. 2 NKWG (Personenwahl):
-
14.2 Ersatzpersonen nach § 38 Abs. 3 NKWG (Listenwahl):
-
Wöhleke
Gemeindewahlleiter